Как правильно начать работать и зарабатывать на NFT коллекциях

Прежде всего, чтобы начать зарабатывать на NFT — Вам нужно иметь свой криптовалютный кошелек, на котором нужно хранить свои NFT и криптовалютные активы — будь то Solana, Ethereum, Flow или любая другая монета. После настройки кошельков нужно тщательно изучать проекты и читать их White Paper, смотреть обзоры, активность и объем продаж.

Для каждой монеты, если они построены на разных блокчейнах, понадобится свой отдельный кошелек. Наиболее безопасным местом для хранения своих криптоактивов являются холодные аппаратные кошельки такие как Ledger, Trezor или SafePal. Скажу заранее, что хранить деньги на биржах небезопасно! Всегда старайтесь уводить активы с бирж на свои холодные аппаратные кошельки. Аппаратный кошелек будет хранить Ваши приватные ключи доступа и помогать вам авторизовываться в дальнейшем через Metamask или Phantom на маркетплейсах, где вы будете покупать свои нфтшки.

Где купить аппаратный кошелек.

Ledger

Наиболее распространенный кошелек. При его помощи можно и желательно авторизовываться в таких кошельках как MetaMask и Phantom Wallet. Заказать Ledger можно здесь shop.ledger.com

Trezor

Аппаратные кошельки лучше покупать либо на оффициальных сайтах либо у официальных партнеров ресселеров.

Наиболее доступная модель Trezor One по цене 69 евро можно купить здесь — это ссылка на официальный сайт. Есть два варианта цветов — белый и черный. Trezor Model T немного дороже и обойдется в 249 евро если заказать с оффициального сайта. Заказывать можно здесь. Также есть различные наборы для хранения сид-фраз — можно ознакомиться на их сайте Trezor.io

Тоже самое с кошельком Safepal — идете на оффициальный сайт и заказываете свой будущий кошелек.

Покупка криптовалюты.

Предположим что Вы уже определились какую коллекцию хотите покупать/торговать. Когда Вы завели свой кошелек, нужно купить криптовалюту за которую вы будете в дальнейшем покупать NFT и совершать сделки. Купить нужную криптовалюту можно на биржах таких как Binance, FTX, Huobi или ByBit. Не храните баланс на бирже, все монеты сразу переводите на свой Ledger.

Установка Метамаск.

Если решили работать с ETH NFT, то самым популярным будет маркетплейс OpenSea и кошелек метамаск. Установите расширение для браузера Metamask и войдите в свой аккаунт при помощи Ledger как показано на скрине ниже

После этого Ваш Метамаск с подключенным к нему холодным кошельком готов к работе — можно отправлять на OpenSea и выбирать свою первую NFT.

Как подключить Ledger к кошельку Phantom?

Очень просто — устанавливаем расширение Phantom (phantom.app) и подключаемся к кошельку Phantom Wallet для работы с Solana и маркетплейсом MagicEden или подобными.

Когда кошельки готовы — можно приступать к ресерчу и покупке интересующих Вас коллекций.

Чтобы ознакомиться с доступными для инвестиций NFT картинками — идите в топы маркетплейсов и смотрите цену текущую, изменение цены за 90 дней, объемы продаж, изучайте официальные дискорды коллекций и оценивайте активность в твиттере проектов. Это поможет Вам более детально понять суть коллекций, что они из себя представляют, имеют ли перспективы развития и так далее. Не торопитесь — внимательно изучайте все проекты.

MagicEden как смотреть активность + объем продаж

Перейдите в раздел Insight / Stats. Здесь можно отсортировать коллекции по объему или цене, или изменениях цены в процентах.

На страницах проектов есть блок с официальными ссылками на социальные сети. Подписывайтесь на все соцсети проектов чтобы быть вкурсе всех новостей о работе команд проектов. Вступайте в телеграм группы и дискорды.

Чтобы посмотреть активность продаж перейдите на вкладку Activity

На мэджике можно увидеть детали транзакций, посмотреть когда и сколько раз перепродавалась конкретная нфт. Какие способы заработать все таки есть? Так можно например найти какую-то дорогую коллекцию, посмотреть последние покупки и скопировать адрес кто покупал, а дальше зайти на профайл к этому человеку и увидеть какие еще работы он коллекционирует. Так можно найти что-то ценное но еще не распиареное, коллекцию у которой весь хайп еще впереди.

Еще существуют специальные программы снайперы, которые автоматически выкупают нфт по заданным параметрам. Таким софтом можно словить нфт дешевле флора, и затем сразу выставить ее на продажу по актуальной цене. Можно отслеживать не только параметр стоимости, но и редкости. Снайпером можно купить редкую NFT по цене пола, затем оценить ее трейты и продать дороже.

Можно сминтить коллекцию если у вас есть вайтлист. Часто цена минта не составляет высокой стоимости, однако после выхода в паблик — цена может начать расти. Используйте различные инструменты аналитики и подбора перспективных NFT.

Активность на OpenSea

Чтобы купить jpeg и заработать на nft зайдите на маркетплейс OpenSea и перейдите на вкладку Stats и таким же образом как описано выше начинайте изучать популярные проекты.

Однако не забывайте учитывать свой риск-менеджмент. На нфт можно не только заработать, но также и потерять. Многие коллекции рождаются и торгуются высоко некоторое время, а потом их цена может падать. Возможно, что наиболее крутые коллекции нужно подбирать, когда их цена упала, хранить в коллекции, а когда придет второй хайп для всей индустрии — то он будет более крупным, чем первый, и Ваши инвестиции смогут принести иксы. Удачи. DYOR!