Как установить и пользоваться кошельком Phantom Wallet для сети Solana

Как установить и настроить кошелёк Phantom в сети солана. Кошелек Phantom до недавнего времени работал только в виде расширения для хрома, однако уже доступны также приложения для iOS и Android.

Скачивайте приложения и расширения только с официального сайта — https://phantom.app/download

Установка расширения Phantom для Chrome

Перейдите в Интернет-магазин Chrome и для установки Phantom нажмите «Установить».

Создание нового кошелька.

Далее открываем Phantom и нажимаем «Create New Wallet» (Создать новый кошелёк). Запишите в безопасное место «Секретную фразу для восстановления» (Secret Recovery Phrase), можете сделать несколько копий своей сид фразы, так как это единственный способ восстановить свой кошелек, в случае потери доступа. Придумайте пароль и подтвердите его. Соглашаемся с условиями и нажимаем SAVE. Ни при каких обстоятельствах и никогда НЕ передавайте эту секретную фразу никому — часто мошенники могут этим воспользоваться, но если вы будете бдительны то у них ничего не получится. Это тоже самое что отдать кому-нибудь пароль от вашего банковского счета или данные кредитной карты с деньгами на счету.

Импорт старого кошелька.

Чтобы получить доступ к своему старому кошельку Вам нужно вместо кнопки «Create New Wallet» выбрать Use Secret Recovery Phrase и далее следуя инструкциям ввести свои секретные слова — таким образом вы сможете импортировать свой кошелек даже на разные устройства. Представим ситуацию что Вы уезжаете в путешествие без своего девайса и Вам нужен доступ в кошелек, тогда вы можете установить программное обеспечение Фантом на то устройство к которому у вас есть доступ и импортировать свой кошелек при помощи секретной фразы.

Расширение Phantom Wallet также доступно для браузеров Brave, Firefox и Edge — ссылки на них вы найдете на оффициальном сайте.

Работа с NFT через кошелек Phantom

Кошелек Phantom имеет возможность хранить, отображать или передавать ваши NFT коллекции. Для этого нужно выбрать соответствующую вкладку.

Важно помнить правила безопасности — всегда проверяйте официальные сообщества и сайты, чтобы не наткнуться на мошенников, никогда не подписывайте подозрительные транзакции. Если сомневаетесь лучше перепроверить или переспросить в дискорде или чатах конкретного проекта официальную ссылку на минт. Подробнее про минт NFT опишем в следующих статьях.

Получение и отправка токенов

Чтобы получить монеты в солана сети на свой счет Phantom — выберите Recieve (Получить) и скоприруйте ваш адрес кошелька или QR код. Скопированный адрес можете предоставить той стороне, которая будет отправлять Вам криптовалютные токены. Если не уверены — не отправляйте сразу всю сумму — попробуйте отправить 1 доллар, если все пройдет успешно то можно отправлять остальное. Таким же образом если Вы хотите кому то отправить свои монеты SOL или другие — Вам нужно получить адрес получателя и нажать кнопку отправить, ввести сумму, нажать кнопку отправить — кошелек запросит подтверждение транзакции и после вашего одобрения сумма уйдет получателю.